Live: Commonwealth Games, Action am siebten Tag aus Birmingham

Nach dem Ansturm von 10 neuseeländischen Medaillen, darunter drei Goldmedaillen am sechsten Tagist es in Birmingham am Donnerstagabend (NZT) mit einer Handvoll führender Interessenten etwas ruhiger.

Ganz oben auf dieser Liste steht Radfahrer Aaron Gate, der sein viertes Gold bei diesen Commonwealth-Spielen jagt wenn er zusammen mit Tom Sexton, dem Teamkollegen, der die Goldmedaille in der Verfolgung gewann, zum Zeitfahren der Männer auf die Straße geht.

Die Männer starteten ab 23 Uhr NZT in der Nähe von Wolverhampton, zwei Stunden nachdem die Frauen Henrietta Christie, Mikayla Harvey und Georgia Williams zum ersten Mal versuchten, die beeindruckende Medaillenausbeute des Radsports zu steigern.

Aaron Gate aus Neuseeland, links, feiert während des 40-km-Punkterennens der Männer.

Ian Walton/AP

Aaron Gate aus Neuseeland, links, feiert während des 40-km-Punkterennens der Männer.

Bowlerin Shannon McIlroy eröffnet am siebten Tag die Action für Neuseeland, dann sind es die Black Sticks der Frauen, die um 20 Uhr gegen Südafrika antreten, wobei ein Halbfinale gegen Gastgeber England bevorsteht.

Auf der Bahn gibt es die Qualifikation für den Hammerwurf der Frauen mit drei Neuseeländerinnen, darunter Julia Ratcliffe, die Meisterin von 2018, während Hochspringerin Keeley O’Hagan und 1500-Meter-Läuferin Sam Tanner ebenfalls an den Start gehen.

Diskuswerfer Connor Bell schleudert um 7.40 Uhr um Medaillen, die Boxer Troy Garton, Wendell Stanley und Uila Mau’u wollen vorher ihr Viertelfinale und eine garantierte Medaille gewinnen die Silver Ferns bestimmen ihre Halbfinalgegner mit einem Spiel gegen den souveränen Gastgeber England um 8 Uhr morgens.

Die Mannschaftssportarten heizen sich auf, und die White Ferns testen ihren ungeschlagenen Rekord gegen England (erster Ball 5 Uhr morgens) vor ihrem Halbfinale.

Squash für Männer Goldmedaillengewinner im Einzel Paul Coll verbündet sich mit Joelle King in einem Achtelfinal-Match, um ein weiteres Gold der Commonwealth Games im gemischten Doppel zu gewinnen.

Kiwis in Aktion am siebten Tag der Commonwealth-Spiele am Donnerstag (NZ-Zeit, * bedeutet, wenn qualifiziert):

Schalen-

19:30 Uhr: Herren-Einzel (Shannon McIlroy) Runde 4 gegen Chris Locke (Falklandinseln)

22.30 Uhr: Herren-Einzel (Shannon McIlroy) Runde 5 gegen Iain McLean (Schottland)

Eishockey-

20 Uhr: Black Sticks, Frauen – Südafrika, Frauenpool B

Leichtathletik-

21 Uhr: Hammerwurf Frauen, Qualifikation (Nicole Bradley, Lauren Bruce, Julia Ratcliffe)

22.05 Uhr: Hochsprung-Qualifikation der Frauen (Keeley O’Hagan)

22.34 Uhr: Männer 1500m Runde 1 (Sam Tanner)

Radfahren, Straßen-

21 Uhr: Zeitfahren der Frauen (Henrietta Christie, Mikayla Harvey, Georgia Williams)

23 Uhr: Zeitfahren Männer (Aaron Gate, Tom Küster)

Gymnastik, Rhythmus-

23 Uhr: Rundum individuell (Havanna Hopman, Paris Chin)

Quetschen-

23:30 Uhr: Herren Doppel Runde der letzten 32 (Lwamba Chileshe, Temwa Chileshe) v Papua-Neuguinea

(Freitag, 5. August-)

Tauchen-

00:05 Uhr: 1-Meter-Sprungbrett der Männer, Vorrunde (Liam Stein)

1.33 Uhr: 10-Meter-Plattform der Frauen Vorrunde (Michael Dawson)

Boxen-

00:45 Uhr: Leichtgewicht U60kg Frauen Viertelfinale, Troy Garton v Jaisme Jaisme (Indien)

Quetschen-

1 Uhr: Damendoppel im Achtelfinale (Joelle King, Amanda Landers-Murphy) v Guyana

5 Uhr morgens: Mixed-Doppel, Achtelfinale (Joelle King, Paul Coll) in Pakistan

6.15 Uhr: Damendoppel, Achtelfinale (Abbie Palmer, Kaitlyn Watts) gegen Schottland

Schalen-

2 Uhr morgens: Männer-Vierer (Ali Forsyth, Mike Galloway, Andrew Kelly, Tony Grantham) Runde 4 gegen Malta

5 Uhr morgens: Herren-Vierer Runde 5 gegen Schottland

Kricket-

5 Uhr morgens: White Ferns gegen England, Gruppe B

Tauchen-

5.05 Uhr: 1-Meter-Sprungbrett Herren Finale* (Liam Stein)

6.34 Uhr: 10-Meter-Plattform-Finale der Frauen* (Michael Dawson)

Eishockey-

6 Uhr morgens: Black Sticks Männer gegen Südafrika, Männerpool A

Leichtathletik-

6.08 Uhr: 400 m Hürden Frauen, Runde 1 (Portia Bing)

7.40 Uhr: Diskusfinale Männer* (Connor Bell)

Badminton-

7 Uhr morgens: Runde der 32 im gemischten Doppel (Oliver Leydon-Davis, Anona, Herr) v Moritz

Boxen-

7.45 Uhr: Herren Halbmittelgewicht U71kg Viertelfinale, Wendell Stanley v Tiago Muxanga (Mosambik)

8.30 Uhr: Herren Superschwergewicht 92kg+ Viertelfinale, Elektrisches Gras in Leran Regis (St. Lucia)

Netzball-

8 Uhr: Silver Ferns gegen England, Gruppe B

siehe auch  Wrestling wird fortgesetzt, nachdem der Sprecher gefallen ist; Bhavina Patel sichert sich Para-TT-Medaille

Newsletter

Leave a Reply

Your email address will not be published.

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.