Nitrofurantoin-induzierte exfoliative Dermatitis: Ein Fallbericht

| |

Exfoliative Dermatitis (ED) ist ein seltener und lebensbedrohlicher dermatologischer Notfall, der durch eine Vielzahl von Haut- oder systemischen Erkrankungen verursacht wird, wie z. B. entzündliche Dermatose, Arzneimittelreaktionen und bösartige Erkrankungen. Wir berichten über einen Fall eines 77-jährigen Mannes, der fünf Tage nach Beginn der Behandlung mit Nitrofurantoin eine ED entwickelte. Das Medikament wurde abgesetzt und der Patient wurde mit topischem Kortikosteroid und unterstützender Behandlung behandelt, wonach innerhalb einer Woche eine vollständige Genesung eintrat. Dieser Bericht beschreibt eine ungewöhnliche Entität mit einer vorsichtigen Prognose, die eine ordnungsgemäße Diagnose und Behandlung erfordert.

Einführung

Exfoliative Dermatitis (ED), auch bekannt als Erythrodermie, ist eine schwere und seltene Erkrankung, die durch diffuses Erythem und Schuppung von mehr als 90 % der Körperoberfläche gekennzeichnet ist [1-3]. Es tritt häufiger bei älteren Männern auf, und die Krankheit kann durch eine Vielzahl zugrunde liegender Ursachen verursacht werden, wie z. B. Dermatosen, Infektionen, Medikamente und systemische Erkrankungen. Arzneimittelüberempfindlichkeitsreaktionen sind die zweithäufigste Ursache für ED [2].

Nitrofurantoin ist ein antibakterielles Medikament, das häufig zur Behandlung von unkomplizierter Zystitis eingesetzt wird und normalerweise gut vertragen wird. Nebenwirkungen sind im Allgemeinen mild und umfassen Magen-Darm-Beschwerden, Kopfschmerzen und Schwindel. Einzelfallberichte haben schwere Überempfindlichkeitsreaktionen dokumentiert [4].

Da ED ein dermatologischer Notfall ist, ist es wichtig, diesen Zustand angemessen zu erkennen und zu behandeln [2,3].

Falldarstellung

Ein 77-jähriger Mann mit einer Vorgeschichte von Typ-2-Diabetes mellitus (DM) und suprapubischer Katheterisierung aufgrund einer schweren Harnröhrenstriktur stellte sich in der Notaufnahme mit multiplen erythematösen, schuppigen, schuppenden und juckenden Hautläsionen vor. Die Läsionen hatten eine zweitägige Entwicklung mit einem schnellen Beginn und betrafen mehr als 90 % seiner Körperoberfläche, einschließlich aller vier Gliedmaßen, Gesicht und Rumpf. Bei der Patientin wurde kürzlich eine Harnwegsinfektion diagnostiziert, und sie begann fünf Tage zuvor mit der Einnahme von oralem Nitrofurantoin 100 mg alle sechs Stunden.

Bei der Aufnahme war er eutrophisch mit einer Temperatur von 36,8 °C, einem Blutdruck von 123/68 mmHg und einer Herzfrequenz von 88 bpm. Es bestand weder eine Viszeromegalie noch eine Lymphknotenvergrößerung. Er hatte erythematöse abschuppende konfluierende Flecken, die über Gesicht, Hals und Rumpf verteilt waren (Abb 1) und Gliedmaßen (Abbildung 2), die Beugebereiche umfasst, aber Handflächen, Fußsohlen und Schleimhäute ausspart.

Starkes Peeling-und-schuppen-über-den-oberen-Gliedmaßen-(A)-und-unteren-Gliedmaßen-(B)

Er hatte eine chronische leichte Anämie mit einem Hämoglobinwert von 11,4 g/dl, einem Hämatokritwert von 41,2 %, einer Leukozytose und einer normalen Blutplättchenzahl. Der Kreatininspiegel lag leicht über der Obergrenze und das C-reaktive Protein war erhöht. Die Laborbefunde sind in der Tabelle beschrieben 1.

Parameter Über die Zulassung Fünfter Tag Referenzwerte
Hämoglobin (g/dl) 11.4 10.9 13.7-17.3
Hämatokrit (%) 41.2 38.7 40-51
Leukozyten (x103 μL) 16.5 9.7 4.2-10.8
Eosinophile (x103 μL) 0,6 0,4 0,05-0,5
Blutplättchen (x103 μL) 352 301 144-440
Kreatinin (mg/dl) 1.32 1.13 0,7-1,2
LDH (U/L) 266 198 0-246
C-reaktives Protein (mg/dL) 49 11 <6.1

Da seine Präsentation und zeitliche Entwicklung stark auf eine Toxidermie hindeuteten, wurde die Hypothese einer ED aufgestellt. Nitrofurantoin wurde sofort abgesetzt und der Patient wurde mit intravenösen Flüssigkeiten, topischem Kortikosteroid (Beclometason zweimal täglich), oralem Antihistaminikum (Hydroxyzin 25 mg/Tag) und topischer Behandlung (antiseptische Bäder und Weichmacher) behandelt. Eine günstige klinische Entwicklung wurde innerhalb einer Woche mit der Auflösung aller Läsionen bestätigt.

Diskussion

Der übermäßige Einsatz von Antibiotika ist ein universelles Phänomen im medizinischen Alltag. Die meisten dermatologischen Nebenwirkungen sind Hautausschläge, Pruritus, Steven-Johnson-Syndrom und exfoliative Dermatitis [5].

ED ist eine schwere generalisierte Entzündung der Haut, die charakteristischerweise eine diffuse Rötung, Abschuppung, Erosion und Schorfbildung auf Epidermisfalten und Schleimhaut zeigt. Sein klassischer Befund sind hellrote Flecken, die sich verschmelzen, um die Hautoberfläche zu bedecken, und Patienten klagen möglicherweise über gespannte Haut aufgrund fortschreitender Ödeme und Flechtenbildung. Juckreiz tritt bei fast allen Patienten auf und kann mit systemischen Symptomen wie Fieber, Schüttelfrost und Übelkeit einhergehen [2,3,6]. Lymphadenopathie, Splenomegalie und Hepatomegalie können bei 50 % der Patienten vorliegen [2,7].

Die Pathogenese der ED ist unbekannt. Auslöser können in mehrere allgemeine Kategorien eingeteilt werden, darunter vorbestehende entzündliche Dermatosen, unerwünschte Arzneimittelwirkungen (Tabelle 2) und bösartige Erkrankungen (Lymphom, Leukämie und solide Tumore). Nur wenige Fälle sind idiopathisch [2,6,8].

Medikament am häufigsten berichtet
ACE-Hemmer Captopril, Enalapril, Lisinopril
Antibiotika Ciprofloxacin, Penicilline, Streptomycin, Sulfonamide, Trimethoprim, Sulfamethoxazol, Vancomycin
Antiepileptikum Carbamazepin, Phenobarbital, Phenytoin
Antituberkulös Isoniazid, Rifampicin
Protonenpumpenhemmer Omeprazol, Esomeprazol, Pantoprazol
Retinoide Acitretin, Isotretinoin
Andere Drogen Allopurinol, Chlorpromazin, Dapson, Diltiazem, Hydroxychloroquin, Lithium, Sertralin, Sulfasalazin, Terbinafin

ED ist eine klinische Diagnose, die auf dermatologischen Befunden basiert. Laboruntersuchungen, obwohl unspezifisch, und Histopathologie können bei der Identifizierung einer zugrunde liegenden Ursache helfen [1,2].

Da es sich um einen potenziell lebensbedrohlichen Zustand des „Hautversagens“ handelt, umfasst die anfängliche Behandlung die Überwachung und Sicherstellung der metabolischen und hämodynamischen Stabilität, da die Patienten einem Risiko von Hypothermie, Flüssigkeits- und Elektrolytstörungen und Sekundärinfektionen ausgesetzt sind [2,3,6].

Die Behandlung entwickelt sich zu einem Symptommanagement und einer angemessenen Wundversorgung mit einem lauwarmen Bad, topischen Kortikosteroiden und milden Weichmachern. Orale Antihistaminika können hilfreich sein. Die routinemäßige Anwendung systemischer Antibiotika wird nicht empfohlen [8]. Einmal identifiziert, ist eine angemessene Behandlung der zugrunde liegenden Ursache obligatorisch. Drogenassoziierte ED verschwindet schnell nach Absetzen der Straftat [6-9].

Schlussfolgerungen

ED ist ein seltenes klinisches Syndrom, das eine zurückhaltende Prognose haben kann. Während die Diagnose durch eine körperliche Untersuchung gestellt werden kann, ist es aufgrund dermatologischer Befunde unerlässlich, die Ätiologie zu bestimmen, um eine sofortige und angemessene Behandlung einzuleiten.

Unerwünschte Arzneimittelwirkungen stellen die zweithäufigste Ursache dar, und obwohl mehrere Arzneimittel daran beteiligt sind, wurde nach unserem besten Wissen noch nie über Nitrofurantoin-induzierte ED berichtet. Es ist wichtig, diesen Zustand zu kennen und zu erkennen, da die Langzeitprognose für Patienten mit arzneimittelinduzierter Erkrankung nach dem Absetzen des auslösenden Mittels gut ist.

Previous

Die 4 besten Wetten für Sunday Night Football

Tropensturmwache für Lower Keys vor Ian ausgegeben

Next

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.