Wimbledon 2022 Tag 1: Spielablauf und Zeitplan – Wann spielen Emma Raducanu, Andy Murray?

Emma Raducanu und Andy Murray werden am Montag auf dem Center Court auftreten, wenn das mit Spannung erwartete Wimbledon 2022 beginnt.

Der Topgesetzte der Männer, Novak Djokovic, wird das erste Spiel in der Mitte bestreiten, gefolgt von den beiden Briten, die beide aufgrund von Verletzungssorgen in das Turnier einsteigen.

Ebenfalls im Einsatz ist die britische Nr. 1 Cameron Norrie, die vor Gericht Nr. 2 gegen Pablo Andujar antreten wird. Norrie möchte zum ersten Mal in die zweite Woche von SW19 einsteigen.

Wimbledon

Wie man Wimbledon live streamt und im Fernsehen sieht

VOR 40 MINUTEN

Carlos Alcaraz wird sich auf Platz 1 gegen den Deutschen Jan-Lennard Struff verbeugen, ein Match, dem Ons Jabeur, die dritte Saat der Frauen, gegen Mirjam Bjorklund vorausgeht.

Es gibt auch britisches Interesse am Platz Nr. 3, wo Ryan Peniston zuletzt gegen den Schweizer Henri Laaksonen angesetzt wurde.

SPITZENSPIEL – RADUCANU V VAN UYTVANCK

Kann Emma Raducanu den Erwartungen unter der Belastung durch Verletzung und Kontrolle gerecht werden? Wir werden es herausfinden, wenn sie gegen Alison Van Uytvanck vor Gericht tritt. Die 19-Jährige sagt, dass sie nach einer Seitenzerrung “schmerzfrei” ist, aber sie hat keine Spiele und kein Training hinter sich. Sie wird hoffen, dass die zweifellos lautstarke Heimunterstützung sie anspornen wird.

POTENZIELLE URSPRUNG – STRUFF V ALCARAZ

Carlos Alcaraz hat seit dem Viertelfinale der French Open vor fast einem Monat kein Tour-Level-Match mehr bestritten und beide Matches verloren, die er diese Woche beim Giorgio Armani Tennis Classic Exhibition Event auf Rasen gespielt hat.

Der aufschlagstarke Jan-Lennard Struff könnte ihm auf der üppigen Tag-1-Oberfläche einige echte Probleme bereiten.

siehe auch  Die wahre Geschichte von „Thirteen Lives“: Wie Ron Howard die Höhlenrettung des thailändischen Fußballteams nachstellte

REIHENFOLGE, EINZEL – MONTAG, 27. JUNI

Die ersten Spiele beginnen um 11:00 Uhr BST (sofern nicht anders angegeben), gefolgt von den späteren Unentschieden.

MITTELGERICHT – 13:30 Uhr

1. Novak Djokovic gegen Soonwoo Kwon

2. Alison Van Uytvanck gegen Emma Raducanu

3. Andy Murray gegen James Duckworth

GERICHT NR.1 – 13:00

1. Mirjam Björklund gegen Ons Jabeur

2. Jan-Lennard Struff gegen Carlos Alcaraz

3. Angelique Kerber gegen Kristina Mladenovic

NO.2 COURT

1. Cameron Norrie gegen Pablo Andujar

2. Bernarda Pera gegen Anett Kontaveit

3. Jannik Sinner gegen Stan Wawrinka

4. Maria Sakkari gegen Zoe Hives

NR.3 GERICHT

1. Alejandro Davidovich Fokina gegen Hubert Hurkacz

2. Danielle Collins in Marie Bouzkova

3. Tamara Korpatsch gegen Heather Watson

4. Ryan Peniston gegen Henri Laaksonen

GERICHT 12

1. Casper Ruud gegen Albert Ramos-Vinolas

2. Kaja Juvan gegen Beatriz Haddad Maia

3. Belinda Bencic gegen Qiang Wang

4. Steve Johnson gegen Grigor Dimitrov

GERICHT 18

1. Jodie Burrage gegen Lesia Tsurenko

2. Enzo Couacaud gegen John Isner

3. Jay Clarke gegen Christian Harrison

Nicht vor: 17:00 Uhr

4. Marta Kostyuk gegen Katie Swan

GERICHT 4

1. Tommy Paul gegen Fernando Verdasco

2. Camila Osorio gegen Elise Mertens

3. Martina Trevisan gegen Elisabetta Cocciaretto

4. Carlos Taberner gegen Reilly Opelka

GERICHT 6

1. Tomas Martin Etcheverry gegen Ugo Humbert

2. Clara Tauson gegen Mai Hontama

3. Tamara Zidansek gegen Panna Udvardy

4. Taro Daniel gegen Sebastian Baez

GERICHT 7

1. Angelina Kalinina und Anna Bondar

2. Alexander Tabilo gegen Laslo Djere

3. Oscar Otte gegen Peter Gojowczyk

GERICHT 8

1. Maximilian Marterer gegen Aljaz Body

siehe auch  Moore und Allen-Taylor vom Frauenbasketball wurden zu den USA Basketball 3x3 U23 National Team Trials eingeladen

2. Aleksandra Krunic gegen Sorana Cirstea

3. Daniel Altmaier gegen Mikael Ymer

4. Daria Saville gegen Viktoriya Tomova

GERICHT 9

1. Benoît Paire gegen Quentin Halys

2. Federico Coria in Jiri Vesely

3. Lucia Bronzetti gegen Ann Li

4. Yanina Wickmayer gegen Lin Zhu

GERICHT 10

1. Ylena In-Albon gegen Alison Riske

2. Rebecca Marino gegen Katarzyna Kawa

3. Maddison Inglis gegen Dalma Galfi

4. Alexander Bublik gegen Marton Fucsovics

GERICHT 11

1. Thiago Monteiro gegen Jaume Munar

2. Jule Niemeier gegen Xiyu Wang

3. Tim Van Rijthoven gegen Federico Delbonis

GERICHT 14

1. Adrian Mannarino gegen Max Purcell

2. John Millman gegen Miomir Kecmanovic

3. Astra Sharma in Tatjana Maria

4. Ozeane Dodin in Jelena Ostapenko

GERICHT 15

1. Nikoloz Basilashvili gegen Lukas Rosol

2. Kaia Kanepi gegen Diane Parry

3. Dusan Lajovic gegen Pablo Carreno Busta

4. Shuai Zhang in Misaki-Doi

GERICHT 16

1. Katerina Siniakova gegen Maja Chwalinska

2. Thanasi Kokkinakis gegen Kamil Majchrzak

3. Tallon Greek Track gegen Fabio Fognini

4. Ekaterine Gorgodze gegen Irina-Camelia Begu

GERICHT 17

1. Frances Tiafoe gegen Andrea Vavassori

2. Caroline Garcia gegen Yuriko Miyazaki

3. Magda Linette gegen Fernanda Contreras Gomez

– – –

Sehen Sie sich die täglichen Höhepunkte von Wimbledon um 22:00 Uhr auf Eurosport 2 und an Entdeckung+ ab dem 27. Juni, sowie die beiden Einzelfinals live am 9. und 10. Juli.

Wimbledon

Raducanu „bereit zum Start“ vor Wimbledon-Bogen

VOR EINER STUNDE

Wimbledon

„Er glaubt immer noch an mich“ – Murray sagt, Lendl helfe ihm dabei, weiterzumachen

VOR 11 STUNDEN

Newsletter

Leave a Reply

Your email address will not be published.

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.